Abschnitt 2 - Kufstein


Der Abschnitt Kufstein auch Abschnitt 2 genannt, steht derzeit unter dem Kommando von Abschnittsbrandinspektor Robert Lechner. Dem Abschnitt gehören sechs Feuerwehren an deren Interessen der ABI im Bezirksfeuerwehrausschuss vertritt.

Die Abschnittskommandanten werden aus dem Kreis der Kommandanten und ihrer Stellvertreter des jeweiligen Abschnittes auf 5 Jahre gewählt. Sie sind Mitglieder des Bezirksfeuerwehrausschusses und handeln in allen Tätigkeiten im Auftrag des Bezirksfeuerwehrkommandos. Die Abschnittskommandanten haben in ihrem Dienstbereich den Bezirksfeuerwehrkommandanten zu unterstützen.

 ABI Robert Lechner
 e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.
 telefon: +43 676 7153220

ABI Robert Lechner

Feuerwehren im Abschnitt 2 - Kufstein

Freiwillige Feuerwehr Hinterthiersee

Kommandant

OBI Wolfgang Schneider

Kommandant Stv.

BI Sebastian Trainer

Adresse

Hinterthiersee 99, 6335 Thiersee

hinterthiersee@feuerwehr.tirol

 

Freiwillige Feuerwehr Kufstein

Kommandant

HBI Hans-Peter Wohlschlager

Kommandant Stv

OBI Sebastian Mayrhofer

Adresse

Weissachstraße 2, 6330 Kufstein

kufstein@feuerwehr.tirol

Freiwillige Feuerwehr Landl

Kommandant

OBI Matthias Werlberger

Kommandant Stv.

BI Anton Lechner

Adresse

Landl 73, 6335 Thiersee

landl@feuerwehr.tirol

Freiwillige Feuerwehr Mitterland

Kommandant

OBI Josef Mairhofer jun

Kommandant Stv.

BI Robert Lechner

Adresse

Mitterland 44a, 6335 Thiersee

mitterland@feuerwehr.tirol

Freiwillige Feuerwehr Schwoich

Kommandant

HBI Martin Steinbacher

Kommandant Stv

OBI Harald Gschwentner

Adresse

Dorf 78, 6334 Schwoich

schwoich@feuerwehr.tirol

Freiwillige Feuerwehr Vorderthiersee

Kommandant

OBI Stefan Klingler

Kommandant Stv.

BI Christoph Thaler

Adresse

Vorderthiersee 45, 6335 Thiersee

vorderthiersee@feuerwehr.tirol

Bezirksfeuerwehrverband Kufstein

Salurnerstraße 3
6330 Kufstein
Telefon: +43 5372 63001
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.

Notrufnummern

Feuerwehr 122
Polizei 133
Rettung 144
Vergiftungszentrale +431 406 4343
Gehörlosen Notruf-SMS 0800 133 133
Euronotruf 112

(c) Copyright BFV Kufstein
Alle Rechte vorbehalten.

made with von HS-Design
www.zillertal-online.at/hsdesign